Pubblicità
Testata

Lunedì 3 dicembre 2018 ‐ S. Francesco Saverio

Dodici vittorie per Csi Belluno e Csi Feltre






Ottimi risultati per i sodalizi bellunesi, domenica 2 dicembre a Fontaniva, al Campionato regionale di corsa campestre.

Iscriviti alla Newsletter

Ascolta il testo

Dodici vittorie, sei secondi e sette terzi posti a livello individuale. Più la vittoria del Gs Castionese nella graduatoria per società. È stata nuovamente una partecipazione di quantità e di qualità quella delle società dei comitati di Belluno e di Feltre del Centro sportivo italiano al Campionato regionale di corsa campestre Csi.


Pubblicità

Nella prima prova, svoltasi a Fontaniva, in provincia di Padova, domenica 2 dicembre, i sodalizi della provincia hanno raccolto un bottino cospicuo, dimostrando ancora una volta come l’attività del cross, e più in generale quella dell’atletica, sia intensa, grazie alla passione di piccoli e grandi e grazie alla disponibilità e professionalità di dirigenti e tecnici.
Di seguito il dettaglio dei podi.
Vittoria: Marianna Zandegiacomo Caneva (Tre Cime Auronzo, Esordienti); Tommaso Tres (La Piave 2000, Esordienti); Lorenzo De Fanti (Gs Castionese, Ragazzi); Sofyan Goudadi (Gs Astra, Cadetti); Luigina Salvagno (Gs Castionese, Veterane B); Ivano Marcon (Atletica Agordina, Veterani A); Dante Passuello (As Pozzale, Veterani B); Daniele De Colò (Atletica Agordina, Amatori B); Arianna D’Alberto (Atletica Lamon, Juniores); Sabrina Boldrin (Atletica Cortina, Amatori A); Sabrina Viel (Gs Castionese, Amatori B); Ruben Deola (Atletica Trichiana, Juniores).

Secondo posto: Evelyn Castellan (Polisportiva Santa Giustina, Ragazze); Samuel Mazzucco (Gs Castionese, Cadetti); Thomas Serafini (Gs Castionese, Allievi); Luigi Bortoluzzi (Gs Castionese, Veterani A); Stefano Feltrin (Virtus Nemeggio, Amatori A); Mihail Sirbu (Gs Castionese, Seniores).

Terzo posto: Martina Salvadori (Polisportiva Santa Giustina, Cadette); Christian Da Rold (Gs Castionese, Cadetti); Letizia Fontanive (Atletica Agordina, Allieve); Luca Coldebella (Atletica Lamon, Allievi); Claudio Petitto (Virtus Nemeggio, Amatori A); Meryl Pradel (Atletica Lamon, Seniores); Michela Piccin (Atleticadore Giocallena, Amatori B).
Classifica società: 1. Gs Castionese punti 799; 2. Atletica Union Creazzo 682; 3. Polisportiva Dueville 676; 4. Atletica Valchiampo 569; 5. Atletica Lamon 512; 6. Atletica Agordina 434; 9. Gs Astra Quero 324; 10. Polisportiva Santa Giustina 314; 11. Virtus Nemeggio 299; 14. La Piave 2000 236; 27. Giocallena Atleticadore 106; 28. Atletica Trichiana 96; 30. Us Cesio 86.

La seconda e conclusiva prova del Regionale si svolgerà il 24 gennaio a Trevignano (Treviso).


Leggi gli altri titoli di oggi.

Iscriviti alla Newsletter





Home
L’Amico edizione digitale
L’Amico su Facebook  
L’Amico su Twitter  
Le foto dell’Amico su Flickr  
L’Amico su YouTube  
L’Amico su Instagram  
Abbonamenti
Pubblicità
Privacy




Copyright © 2000-2018 L'Amico del Popolo S.r.l.
Piazza Piloni 11, 32100 Belluno
Tel. +39 0437 940641, Fax +39 0437 940661
Email redazione@amicodelpopolo.it
P.Iva/C.F. 00664920253